Farmacia comunitaria Legislación

La undécima subasta de medicamentos del SAS repite pinchazo

Apenas 180 de las 468 presentaciones previstas han logrado adjudicación.

El Servicio Andaluz de Salud (SAS) ha publicado, mediante el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía (BOJA), la resolución de la undécima subasta de medicamentos. Anecdóticamente, supone la primera tres el avales del Tribunal Constitucional a favor de la legalidad de esta apuesta del SAS y es la primera ... + leer más

Artículos relacionados

Farmacéuticos, en contra de aportar el 5% de sus ventas de genéricos al Servicio Andaluz de Salud

Discrimina al paciente andaluz y vulnera la ley del Medicamento", señala Leopoldo González, presidente de CEOFA. + leer más

Nuevo impulso a los medicamentos genéricos en Andalucía

La adenda al Convenio vigente de Prestación Farmacéutica suscrita entre ambas entidades contribuirá a mejorar la sostenibilidad del sistema sanitario e incluirá una campaña informativa en las farmacias andaluzas. + leer más

Controversia y respaldo en Andalucía por la promoción de medicamentos genéricos

FARMAINDUSTRIA y la CNMC han generado debate al impugnar una adenda para fomentar el uso de medicamentos genéricos en Andalucía, mientras el CACOF defiende su legitimidad y el beneficio para el sistema de salud regional. + leer más

El CACOF acerca posiciones con la Consejería de Salud y Consumo en favor de la salud de los pacientes andaluces

La consejera ha agradecido la labor de los farmacéuticos andaluces por su contribución profesional al sistema público sanitario en los últimos años, y el trabajo de colaboración conjunta que se viene realizando con la Consejería en diversos aspectos, en especial en situaciones como la pandemia COVID-19. + leer más

Las farmacias andaluzas refuerzan su papel asistencial en la salud pública con nuevas iniciativas

Andalucía alberga 3.876 farmacias que no solo dispensan medicamentos, sino que también participan activamente en programas de salud pública. Recientemente, se han firmado protocolos para colaborar en cribados de cáncer, deshabituación tabáquica o vacunación. + leer más

Disconformidad de SEFAR ante el convenio firmada entre el SAS y el CACOF

SEFAR afirma que las propuestas del convenio se traducen en un nuevo golpe a la viabilidad de la Farmacia Rural. + leer más